FNC

Go to Menu
go to articles
go to information box

Navigation Menu

UNTC

ip address

Articles

rdc: pulication le 19 decembre 2016 du gouvernement Samy Bandibanga

RDC: Le gouvernement Badibanga enfin rendu public avec plus des 60 membres

Le gouvernement de transition dirigé par Samy Badibanga, dans le cadre de l'accord signé 18 octobre dernier à l'issue du dialogue politique dit de la cité de l'Union Africaine, est enfin publié ce lundi 19 décembre 2016 peu avant minuit.


Plus de 60 ministres et vice ministres composent cette équipe qui devra conduire le pays aux prochaines élections prévues en Avril 2018.

20-12-2016 L'annonce du gouvernement Samy Badibanga a été faite hier 19 decembre 2016, peu avant minuit, heure locale. Un nouvel exécutif formé le jour de la fin constitutionnelle du mandat du chef de l'Etat, qui entend conserver son fauteuil jusqu'à l'élection de son successeur.
Un gouvernement composé de 74 ministres et vices ministres.
Certains ministères ont été scindés en plusieurs portefeuilles. Vingt (20) nouveaux postes ont été créés et la taille du gouvernement est passé de 47 (Matata II) à 67 (gouvernement Badibanga).
Azarias Ruberwa, ancien vice-président de la RDC est nommé ministre d’Etat en charge de Décentralisation et réforme institutionnelle. Alexis Thambwe Mwamba, Modeste Bahati Lukuebo, Lambert Mende, Crispin Atama ; Henri Yav Mulang, Martin Kabwelulu et Aimé Ngoy Mukena gardent leurs portefeuilles.
Vice-premiers ministres :
1. Affaires Etrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
2. Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
3. Transport et Voies de communication : M. José Makila
Ministres d’Etat
1. Justice et Garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba :
2. Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre
3. Economie nationale : M. Bahati Lukwebo :
4. Plan : M. Jean Lucien Bussa :
5. Emploi, Travail t prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
6. Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa
7. Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli.
Ministres
1. Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M. Crispin Atama Tabe
2. Finances : M. Henri Yav Mulang
3. Communication et médias : M. Lambert Mende
4. Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe Nyongolo
5. Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa
6. Relation avec le Parlement : M. Justin Bitakwira
7. Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi
8. Infrastructures, Travaux publics et reconstruction : M. Thomas Luhaka
9. Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi
10. Mines : M. Martin Kabwelulu
11. Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena
12. Industrie : M. Marcel Ilunga Lehu
13. Energie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila
14. Tourisme : M. André Moke Sanza
15. Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka
16. Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa
17. Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé
18. Agriculture : M. Patrick Mayombe Mumbioko
19. Enseignement primaire, secondaire et professionnel : M. Gaston Musemena
20. Genre, enfant et famille : Mme Marie Louise Mwange
21. Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku Kisaka Yereyere
22. Sports : M. Willy Bakonga
23. Environnement et développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji
24. Enseignement supérieur universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki
25. Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu Pombo
26. Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
27. Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa
28. Droits Humains : Mme Marie Ange Mushobueka
29. Santé : M. Ilunga Kalenga
30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
31. Pêche et élevage : M. Jean Marie Bulambo Kilosho
32. Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi
33. Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke
34. Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi.
Vice-ministres :
1. Affaires Étrangères : M. Yves kisombe
2. Congolais de l’étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
3. Intérieur : M. Basile Olongo
4. Transports et voies de communication : M. Samy Adubango.
5. Justice : M. Kiove kola Edouard
6. Budget : M. Willy Ngoposs Sunzel
7. Environnement : M. Agée Matembo
8. Plan : M. Franck Mwedi Apenela
9. Travail et prévoyance sociale : M. Arthur Sedea
10. Décentralisation et réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
11. Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
12. Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
13. Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
14. Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
15. Infrastructures : M. Papy Matenzolo
16. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
17. Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
18. Coopération au développement : M. John Kwete
19. Commerce extérieur : Mme Nathalie Mbul
20. Agriculture : M. Noël Botakile
21. Économie : Mme Bishumu Akupendayi
22. Enseignement Supérieur et universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
23. Santé : Mme Maguy Rwakabuba.

Par Guy Mpembele
source Radio Okapi

Send an article to a friend
We don't store any email addresses, they are used only to send your email

Information box

Date et Heure

GEOVISITE


statistics

UNI Global Union

 

PUBLICATIONS

PUBLICATIONS
    ouvrages
Articles scientifiques

traduction

  1. Anglais

INVESTISSEMENT

 Code des Investissements Congolais

CGSLB

  CGSLB

Offres d'Emploi

Opportinuté d'emploi
RSS 2008 Africa e-Future | Sponsored by- Sponsorisé par UNI Syndicat GlobalUNI Global UNION  Comfia Comisiones Obreras Comfia CCOO